La Marlière à Tourcoing : un quart du quartier en classe E, à un pas de la bascule

L'église Notre-Dame de la Marlière, à Tourcoing
Jamain / CC BY-SA 3.0

En bref

Dans un rayon de 600 mètres autour de la rue de la Marlière, à Tourcoing, 8,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, mais 25,1 % supplémentaires sont classés E. Ce dernier groupe est le vrai enjeu du quartier : il est le plus proche de la bascule en passoire.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Ce que disent les diagnostics du secteur

Les données publiques de l'ADEME se laissent interroger quartier par quartier. Dans un rayon de 600 mètres autour de la rue de la Marlière, 618 diagnostics ont été réalisés.

Leur répartition : 8,6 % de passoires classées F ou G, 25,1 % de E, 27,5 % de D, 28,6 % de C et 10,2 % de classes A ou B. Précision de méthode : il s'agit d'un rayon, pas du périmètre administratif du quartier, et l'échantillon est modeste, les pourcentages sont à lire comme des ordres de grandeur.

La classe E, angle mort du calendrier locatif

L'attention se porte naturellement sur les passoires, parce que le calendrier de la loi Climat et Résilience les vise. Mais à la Marlière, le groupe le plus nombreux en bas de tableau est celui des classes E : 25,1 %, soit près de trois fois le nombre de passoires.

Un logement classé E n'est pas concerné aujourd'hui, et il est souvent à quelques kilowattheures du seuil F. Un changement de méthode de calcul, un mode de chauffage vieillissant ou simplement un diagnostic plus rigoureux peuvent le faire basculer. Pour un bailleur du secteur, c'est la catégorie à surveiller en priorité : le calendrier de la location ne laisse pas beaucoup de marge à ceux qui découvrent le problème tard.

Un quartier de maisons, et cela change tout

La structure du bâti est l'inverse de celle du centre-ville. Sur 618 diagnostics, 392 portent sur des maisons et 220 sur des appartements.

Les maisons affichent 10,5 % de passoires et seulement 1,8 % de classes A ou B. Les appartements, eux, sont à 4,5 % de passoires et 25,5 % de A-B.

Cet écart a une conséquence pratique : ici, la décision de travaux est majoritairement individuelle. Pas d'assemblée générale à convaincre, mais pas de mutualisation des coûts non plus. C'est le régime du bâti de brique tourquennois, avec ses pignons exposés et ses façades sur rue difficiles à isoler par l'extérieur.

L'après-guerre plus exposé que l'avant-guerre

Le classement par période réserve une surprise. Les 263 logements de 1948-1974 affichent 11,4 % de passoires, davantage que les 210 antérieurs à 1948, qui sont à 10,0 %.

Mais la même génération 1948-1974 atteint aussi 20,9 % de classes A ou B, contre 3,3 % pour l'avant-guerre. Ce segment est donc le plus polarisé du quartier : il contient à la fois les logements les mieux et les plus mal classés. La différence entre les deux tient à la rénovation, pas à la date de construction.

Le bois-granulés, minoritaire mais spectaculaire

Un segment sort du lot. Les 70 logements chauffés au bois ou aux granulés du secteur affichent 75,7 % de classes A ou B et aucune passoire.

À comparer aux 460 logements au gaz naturel, à 9,3 % de passoires et 0,2 % de A-B, et aux 74 à l'électricité, à 6,8 % et 6,8 %.

Le bois est faiblement émetteur au sens du DPE, ce qui pèse fortement sur l'étiquette. Ces 70 logements correspondent vraisemblablement à des maisons rénovées avec un poêle ou une chaudière granulés : la conversion accompagne l'isolation plutôt qu'elle ne la remplace, mais elle en démultiplie l'effet sur la note.

Les murs, décisifs comme ailleurs

Le facteur explicatif reste l'enveloppe. Les 411 logements aux murs insuffisants, soit deux tiers du quartier, affichent 12,9 % de passoires et 2,7 % de classes A ou B.

Les 77 aux murs très bien isolés tombent à 0,0 % de passoires et atteignent 66,2 % de A-B. Sur les maisons de brique du secteur, l'isolation par l'intérieur reste souvent la seule option côté rue, quand le pignon et l'arrière peuvent être traités par l'extérieur. Un audit énergétique permet de trancher poste par poste plutôt qu'au jugé.

Ce que nous conseillons avant de vendre

Si votre diagnostic annonce une classe E, prenez-le comme un signal et non comme un soulagement : un quart du quartier est dans ce cas, et le seuil F est proche.

Établissez l'année de construction : elle commande le constat plomb pour les biens antérieurs à 1949, très présents dans ce secteur de brique ancienne, et le repérage amiante pour ceux d'avant juillet 1997. Le reste suit le dossier de vente, avec l'état des risques à vérifier par adresse : le ruissellement et les anciennes activités textiles concernent plusieurs secteurs tourquennois. Les passoires thermiques du quartier restent minoritaires, mais la marche suivante est étroite.

Questions fréquentes

Pourquoi s'intéresser aux classes E plutôt qu'aux passoires ?

Parce qu'elles sont trois fois plus nombreuses ici : 25,1 % du quartier contre 8,6 % de passoires. Un logement classé E est à une marche du seuil F, et il n'est visé par aucun calendrier tant qu'il ne bascule pas.

Maison ou appartement, qu'est-ce qui change ?

Beaucoup : les 392 maisons du secteur affichent 10,5 % de passoires et 1,8 % de classes A ou B, contre 4,5 % et 25,5 % pour les 220 appartements. La décision de travaux y est aussi individuelle plutôt que collective.

Le chauffage au bois améliore-t-il vraiment le DPE ?

Nettement dans ce quartier : les 70 logements au bois ou aux granulés atteignent 75,7 % de classes A ou B, contre 0,2 % pour le gaz naturel. Le bois est faiblement émetteur au sens du calcul, mais il accompagne généralement une isolation déjà refaite.

Ces chiffres correspondent-ils exactement au quartier ?

Non : il s'agit d'un rayon de 600 mètres autour de la rue de la Marlière, pas du périmètre administratif. L'échantillon, 618 diagnostics, invite aussi à lire les pourcentages comme des ordres de grandeur.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Tourcoing

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement