Les classes du DPE à Tourcoing

Mis à jour : août 2026

En bref

Sur 21 597 diagnostics tourquennois, 70,1 % des logements ont leur classe fixée par le volet climat plutôt que par leur consommation. Savoir dans quel cas vous êtes se lit en trente secondes sur votre rapport.

Comparer 3 devis gratuits

A
0,2% (51)
B
2,1% (454)
C
41,9% (9 055)
D
29,9% (6 447)
E
19,4% (4 197)
F
4,7% (1 009)
G
1,8% (384)
Base ADEME des DPE de logements existants, 21 597 diagnostics tourquennois publiés.

La question qui commande tout

Un DPE porte deux notes indépendantes, et la classe affichée est toujours la moins bonne des deux. Savoir laquelle vous plafonne détermine entièrement ce qu'il faut entreprendre.

Si c'est la consommation, il faut isoler. Si ce sont les émissions, il faut changer d'énergie de chauffage. Engager les travaux sans avoir tranché cette question, c'est risquer de payer sans changer de lettre.

Les trois chiffres à repérer

Sur la première page du rapport, deux valeurs figurent sous les étiquettes : une consommation en kilowattheures d'énergie primaire par mètre carré et par an, et des émissions en kilogrammes de CO2 par mètre carré et par an.

Le troisième élément est la lettre finale. Reste à comparer chacune des deux valeurs à son échelle, et à voir laquelle produit la lettre affichée.

Comparer aux deux échelles

Côté consommation : A jusqu'à 70, B de 71 à 110, C de 111 à 180, D de 181 à 250, E de 251 à 330, F de 331 à 420, G au-delà.

Côté émissions : A jusqu'à 6, B de 7 à 11, C de 12 à 30, D de 31 à 50, E de 51 à 70, F de 71 à 100, G au-delà. Si votre valeur d'émissions vous place dans la lettre affichée alors que votre consommation vous placerait plus haut, c'est le climat qui commande.

À Tourcoing, c'est le cas sept fois sur dix

Nous avons fait ce calcul sur l'ensemble du parc local : 70,1 % des logements tourquennois ont leur classe fixée, ou co-fixée, par le volet climat. C'est l'un des taux les plus élevés de notre réseau.

Le mode de chauffage local explique ce résultat. Sur un parc largement chauffé aux énergies fossiles, l'étiquette émissions plafonne avant l'étiquette consommation.

Ce que cela change à un projet de travaux

Sur un logement dont le climat fixe la note, isoler ne fera pas gagner de lettre tant que l'équipement reste le même. La consommation baissera, la facture aussi, mais l'étiquette ne bougera pas.

C'est une déconvenue fréquente et coûteuse. Vérifier laquelle des deux valeurs plafonne, avant d'engager la dépense, prend quelques minutes et peut réorienter entièrement un projet.

La répartition tourquennoise

41,9 % des logements sont classés C, la lettre dominante, et 44,3 % atteignent A, B ou C. 19,4 % sont en E, et 1 393 logements sont classés F ou G, soit 6,4 %.

Le parc ancien y pèse : 37,2 % des logements datent d'avant 1948, entre courées et maisons de brique. La ville appartient par ailleurs à la zone climatique H1a, la plus exigeante en besoins de chauffage.

Ce que chaque lettre déclenche

G : location interdite depuis 2025. F : interdiction prévue en 2028, E en 2034. Ces trois lettres gèlent aussi le loyer entre deux baux.

À la vente, E, F et G imposent un audit énergétique pour une maison individuelle. Les 1 393 logements en F ou G relèvent du calendrier des passoires thermiques, et 4 197 autres sont en E.

Si le doute persiste

La fiche technique annexée au rapport détaille les données saisies poste par poste. Elle indique aussi ce que le diagnostiqueur a retenu par valeur par défaut, faute de justificatif.

La page DPE à Tourcoing explique comment la lire et quels documents fournir avant la visite pour éviter ces hypothèses pénalisantes.

Questions fréquentes

Comment savoir si c'est ma consommation ou mes émissions qui fixent ma classe ?

Comparez les deux valeurs du rapport à leurs échelles respectives. Si votre valeur d'émissions vous place dans la lettre affichée alors que votre consommation vous placerait plus haut, c'est le climat qui commande.

Quelles sont les deux échelles ?

Consommation : A jusqu'à 70, C de 111 à 180, E de 251 à 330 kWh par mètre carré et par an. Émissions : A jusqu'à 6, C de 12 à 30, E de 51 à 70 kilogrammes de CO2.

Isoler fera-t-il gagner une lettre à Tourcoing ?

Pas forcément : 70,1 % des logements ont leur classe fixée par le volet climat. Sur ceux-là, la consommation baissera mais l'étiquette ne bougera pas tant que l'équipement reste le même.

Combien de passoires thermiques à Tourcoing ?

1 393 logements classés F ou G, soit 6,4 % du parc, auxquels s'ajoutent 4 197 logements en E, visés par l'interdiction locative prévue en 2034.

Où vérifier les données de mon diagnostic ?

Dans la fiche technique annexée au rapport, qui détaille les données saisies poste par poste et signale celles retenues par valeur par défaut, faute de justificatif.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Tourcoing

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement